Арт-резиденция «Созвездие-Йолдызлык» предлагает театрам Казани создать спортивное комьюнити

Аватар пользователя repace

Накануне состоялся футбольный матч между арт-резиденцией «Созвездие-Йолдызлык» и Казанским театром юного зрителя. Футбольная борьба на поле разыгралась нешуточная – каждый старался защитить честь своего театра.
«Безусловно, в футболе есть момент соперничества. Но здесь также рождается потрясающая синергия, которая объединяет. К тому же, это еще один способ проявить себя на момент завершения театрального сезона», - поделился мнением артист арт-резиденции, лауреат международных фестивалей Владимир Шнитко.

Матч между арт-резиденцией и ТЮЗом состоялся неслучайно - театры связывают теплые дружеские отношения, которые укрепились благодаря игре. Режиссер арт-резиденции Александр Туманов от лица театра поблагодарил Казанский ТЮЗ за достойную игру и выразил надежду, что театры продолжат коммуницировать не только на спортивной площадке, но и в театральной деятельности.
После игры артисты пришли к идее создания любительских соревнований среди театров Казани. «Если мы сделаем матчи по завершении сезонов ежегодными, а к инициативе подключатся театры нашей столицы, – можно будет превратить их в театрально-спортивный праздник», - рассказал Шнитко.

Команда арт-резиденции выступает за идею однодневного турнира, победителей которого будут чествовать на совместном концерте театров. «Этот день стал бы праздником спорта и театрального искусства», - резюмировал он.