«Созвезденцы чувствуют стиль каждой песни»: Зиля Сунгатуллина проводит мастер-классы для победителей фестиваля

Аватар пользователя repace

В Крыму в детском оздоровительном лагере «Сатера» города Алушта полным ходом идет летняя творческая смена ежегодного открытого республиканского молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык». Лауреаты и победители проекта этого года не только ведут активный отдых, но и вовлечены в образовательную часть насыщенной программы, а также дают концерты для жителей Крыма.
Во время отдыха творческие встречи и мастер-классы для детей проводит и народная артистка России и Татарстана, профессор Казанской консерватории имени Жиганова Зиля Сунгатуллина.
«На большом концерте в городе-герое Севастополе у меня стоял ком в горле. Эти дети настолько искренне поют как патриотические песни, так и песни народов, населяющих нашу республику! Они чувствуют стиль каждой песни – и это, пожалуй, самое большое достижение юных талантов Татарстана», - поделилась мнением Зиля Сунгатуллина.
Но нет предела совершенству. Об этом не понаслышке знают дети «Созвездия». С полной самоотдачей ребята выкладываются на мастер-классах, впитывая каждое слово наставника.
«Хочется, чтобы ребята чаще заглядывали в ноты, бережнее относились к неприкосновенной мелодии. А вот на мелизматике можно дать свободу творчеству», - заметила Сунгатуллина.
Она также отметила некоторую зажатость исполнителей во время отыгрышей. «Заметно, что ребята не знают, что в этот момент делать. Нужно всегда быть хозяином сцены и свободно двигаться в такт музыки, следовать за ней. Работе над этим мы уделили отдельное время», - поделилась Сунгатуллина.
По замечанию самих детей, занятия проходят легко – их не нагружают сложными терминами, а все нюансы проговариваются в доступной форме.
«Все-таки основа вокала – это дыхание. Пока не все дети владеют этим навыком. Но это дело практики. Дети “Созвездия” особые и очень одаренные. Каждый раз работая с ними я не перестаю удивляться и восхищаться. Если они захотят связать свою жизнь с музыкой, уверена, что у каждого все получится», - уверена Зиля Сунгатуллина.
Педагогам вокалистов, некоторые из которых также находятся на летней смене, Зиля Сунгатуллина посоветовала внимательнее относиться к подбору репертуара. «Иногда завышается программа, и дети раньше времени зажимают мышцы шеи. Самым мудрым подходом будет идти к сложному от простого. Также важно подбирать репертуар под темперамент ребенка», - подчеркнула Сунгатуллина.
Во время мастер-классов и творческих встреч, каждому ребенку уделяется отдельное время на занятия.
Отметим, что во время творческих встреч с детьми также работают заслуженный деятель искусств РТ и Республики Крым, лауреат премии Правительства РФ в области культуры, генеральный продюсер фестиваля Дмитрий Туманов; заслуженная артистка РФ, народная артистка РТ, главный балетмейстер Государственного ансамбля песни и танца РТ Раиля Гарипова; заслуженный деятель искусств РТ, редактор отдела культуры телекомпании «Эфир» Дмитрий Пивоваров; заслуженный артист Татарстана и Крыма, художественный руководитель арт-резиденции «Созвездие-Йолдызлык» Дмитрий Платонов и другие. Своим опытом также делятся педагоги-вожатые – победители фестивального движения прошлых лет, воспитанники Российского института театрального искусства — ГИТИСа, а также артисты Арт-резиденции «Созвездие-Йолдызлык».
Напомним, что творческая летняя смена продлится до 30 июля. В общей сложности на смене находится 210 лауреатов и победителей фестиваля из 24 муниципалитетов Татарстана.
За это время созвезденцы уже дали большие концерты в международном детском центре «Артек», а также в городе-герое Севастополе для ветеранов Черноморского флота России, военнослужащих, их семей и представителей культурной общественности города.
Кроме того, насыщенная культурная и патриотическая программа предполагает посещение героических мест боевой славы Севастополя и достопримечательностей Крыма.