Лучшие номера фестиваля «Наше время» представят 30 августа в Казани

Аватар пользователя repace

Праздничный концерт будет проходить на площадке перед театром им.Камала с 13 до 16 часов.
45 номеров представят победители и лауреаты ежегодного открытого республиканского телевизионного фестиваля творчества работающей молодежи «Наше время - Безнең заман» на большом праздничном концерте 30 августа в Казани. Он будет проходить на площадке перед Татарским государственным академическим театром им.Камала с 13 до 16 часов. Вход для всех зрителей – бесплатный.
Концерт 30 августа станет творческим подарком от самой талантливой работающей молодежи республики казанцам и гостям столицы в честь Дня Республики Татарстан и Дня города. Креативная молодежь докажет, что сотрудники серьезных организаций и предприятий поют и танцуют не хуже профессиональных мастеров искусства.
В торжественной церемонии открытия концерта ожидается участие министра по делам молодежи РТ Тимура Сулейманова, замминистра промышленности и торговли РТ Родиона Карпова, исполнительного директора фонда поддержки развития культуры при Президенте РТ Нурии Хашимовой, председателя Совета муниципальных образований РТ Экзама Губайдуллина, председателя Федерации профсоюзов РТ Елены Кузьмичевой, ректора Казанского государственного института культуры и искусств Розы Ахмадиевой и других официальных лиц.
Начнется концерт гимном фестиваля и парадом всех участников. В этот день номерами публику порадуют творческие коллективы «КАМАЗа» (Набережные Челны), «Аммония» (Менделеевск), ГБУ «Безопасность дорожного движения», Казанского государственного казенного порохового завода, «Татнефти» (Альметьевск), «Татэнерго» (Заинск), Казанского авиационного завода им.С.П.Горбунова – филиала ПАО «Туполев», «Таттелекома», «Нижнекамскнефтехима» (Нижнекамск) и других ведущих предприятий со всей республики. Они представят свои лучшие номера прошлых лет и абсолютно новые композиции и танцевальные постановки. Завершит концерт совместное выступление всех участников с композицией «Мин яратам сине Татарстан». Онлайн-трансляция концерта запланирована на официальном You-Tube канале фестиваля «Созвездие-Йолдызлык».
По мнению генерального продюсера фестиваля, лауреата премии Правительства РФ в области культуры Дмитрия Туманова, проектов, подобных «Наше время - Безнең заман», которые бы раскрывали творческий потенциал работающей молодежи, больше не существует. «Этот проект доказывает, что только та молодежь, которая чувствует поддержку своего Президента и власти, становится двигателем прогресса своей республики», - убежден он.
Дмитрий Туманов подчеркнул, что День Республики Татарстан – важнейший из дней для любого татарстанца. «В этот день мы отмечаем свой промышленный, культурный, научный, в конце концов, человеческий потенциал. Но сам праздник возможен благодаря труду наших рабочих, в частности, работающей молодежи. Их труд создает наш валовый продукт, благодаря которому наша республика сегодня процветает», - особо отметил он заслуги простых рабочих.
По словам генерального продюсера, традиционный концерт 30 августа становится не только украшением общереспубликанского праздника, но также площадкой для пропаганды рабочих профессий, создавая привлекательный имидж организаций и предприятий Татарстана. «Здесь не только работающая молодежь раскрывает свой творческий потенциал, но и подрастающее поколение приглядывается к коллективам, в которых, возможно, им предстоит работать. Когда молодой человек не на словах, а на деле видит, что его ожидает не только ответственная работа, но и сплоченный крепкий коллектив, лояльное руководство, - это заставляет его задуматься о том, чтобы стать частью этого», - убежден Дмитрий Туманов.
Напомним, фестиваль «Наше время - Безнең заман» проходит при поддержке Президента РТ Рустама Минниханова по инициативе Министерства промышленности и торговли РТ, Министерства по делам молодежи РТ и ряда других ведомств. Автором проекта является Региональная молодежная общественная организация Республики Татарстан «Созвездие-Йолдызлык». Фестиваль проходит под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.
Работающая молодежь – самая многочисленная в Татарстане молодежная аудитория. Более 700 тысяч молодых людей и девушек трудятся на предприятиях и в организациях республики. Благодаря фестивалю «Наше время - Безнең заман» создаются условия для ее творческой самореализации. Фестиваль проходит с 2013 года для молодежи в возрасте от 18 до 35 лет, работающей на предприятиях, в учреждениях и организациях различных отраслей и форм собственности, для которых занятие в видах конкурсной программы фестиваля не является профессиональным. В настоящее время продолжается заявочная кампания на X фестиваль «Наше время – Безнең заман», которая продлится до 15 сентября. Заявки принимаются на официальном сайте фестиваля bzzm.ru