В Чистополе прошли традиционные мастер-классы от членов жюри фестиваля «Созвездие-Йолдызлык»

Аватар пользователя repace

22 февраля стартуют прослушивания конкурсантов XXIII Ежегодного открытого республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык». В преддверии первого зонального этапа, в городах и селах республики проходят мастер-классов от именитых членов жюри фестивального движения. Накануне в Чистополе состоялась встреча с будущими участниками проекта и их педагогами.

«Мы знали, что в рамках фестиваля “Созвездие-Йолдызлык” проходят бесплатные мастер-классы и прекрасно понимали, что они из себя представляют. Именно поэтому мы, педагоги, сами вышли на администрацию нашего города и просили, чтобы такие занятия прошли и у нас. К счастью, к нашей просьбе прислушались. Для нас такие встречи невероятно важны, потому что только здесь могут дать обратную связь о проделанной работе. К тому же, остается время до начала фестиваля, чтобы исправить некоторые ошибки и довести номер до ума», - рассказала руководитель вокальной студии «Новое Поколение» Анфиса Елисеева.
Она отметила, что мастер-классы от педагогов фестиваля - это глубокий анализ и работа над представленным номером, вплоть до таких деталей, как внешний вид детей, выбор репертуара и подача материала.

К просьбе педагогов пригласить членов жюри фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» прислушался глава Чистопольского района Дмитрий Иванов. Именно по его инициативе были проведены мастер-классы в Чистополе.

Занятия прошли по трем направлениям - вокал, хореография и конферанс. О тонкостях актерского мастерства, вокального и хореографического искусства, а также художественного слова говорили: лауреат премии Правительства РФ в области культуры, заслуженный деятель искусств Татарстана и Республики Крым Дмитрий Туманов; заслуженная артистка РФ, народная артистка РТ, главный балетмейстер Государственного ансамбля песни и танца РТ Раиля Гарипова; заслуженный артист Татарстана и Республики Крым, художественный руководитель арт-резиденции «Созвездие-Йолдызлык» Дмитрий Платонов.

Кроме того, своими знаниями поделились руководители Театра танца «Дорога из города», заслуженные работники культуры РТ Айрат и Лилия Багаутдиновы; обладатель Гран-при фестиваля-конкурса эстрадных артистов им. Брунова, артист Арт-резиденции «Созвездие-Йолдызлык», основатель школы вокала Владимир Шнитко.

«Мастера “Созвездия” приезжают к нам не в первый раз. Если раньше наши встречи были не столь длительными, то теперь отводится много времени, чтобы успеть детально пройти каждый представленный материал. Это невероятный опыт. Ведь у нас здесь, в Чистополе, подобные мастер-классы не проводятся. А ведь именно такие встречи дают возможность профессионального роста для педагогов», - уверена заслуженный работник культуры РТ, худрук народного хореографического коллектива «Ритмы детства» Ирина Вдовина.

Напомним, что серия мастер-классов стартовала в декабре 2022 года. Ближайшие занятия пройдут в Елабуге (3 февраля), Лениногорске (4 февраля) и Бугульме (5 февраля).

Серия мастер-классов проходит при поддержке Министерства по делам молодежи РТ.