Ирада Аюпова: «В Арт-резиденции “Созвездие-Йолдызлык” сохраняют лучшие театральные традиции»

Аватар пользователя repace

Накануне в Культурном центре им. Пушкина состоялся показ музыкальной комедии «Аршин мал алан» по одноименной оперетте Узеира Гаджибекова.

Постановку посетили министр культуры РТ Ирада Аюпова и министр по делам молодежи РТ Ринат Садыков.

Спектакль Арт-резиденции «Созвездие-Йолдызлык» представляет собой адаптированную версию постановки заслуженного деятеля искусств РФ, заведующего кафедрой режиссуры Театрального института имени Щукина, режиссера-постановщика Михаила Борисова.
Для многих артистов театра, как и для молодого режиссера Александра Туманова, возродившего спектакль, Михаил Борисов был не просто учителем, но и наставником. Человеком, который открыл дорогу в большой мир театрального искусства.

8 февраля Михаилу Борисову исполнилось бы 74 года.

«Лучший способ увековечивания памяти человека искусства — это сохранение его творческого наследия. Благодаря Михаилу Борисову сегодня в нашем театре служат талантливые профессионалы своего дела. Приятно осознавать, что здесь сохраняют лучшие театральные традиции», — поделилась мнением министр культуры РТ Ирада Аюпова.

По ее словам, за почти два года работы труппа успела сыграться, и сегодня выдает прекрасный результат.

«Спектакль добрый и позитивный. Он доставляет те эмоции, которых очень не хватает в современном мире.

Я бы рекомендовала каждому татарстанцу погрузиться в эту увлекательную историю», — подчеркнула она.

В свою очередь, министр по делам молодежи РТ Ринат Садыков отметил, что театр «Созвездие-Йолдызлык» вносит неоценимый вклад и в развитие молодежной политики республики.
«Арт-резиденция “Созвездие-Йолдызлык” — прямое доказательство того, что сегодня среди молодежи театральное искусство как никогда востребовано. Приятно наблюдать за игрой наших молодых артистов. Они работают с большой самоотдачей и на высоком профессиональном уровне. Это большой труд всех причастных к деятельности театра людей. Мы же, в свою очередь, будем всячески поддерживать это прекрасное движение», — рассказал он.

В музыкальной комедии «Аршин мал алан» в правильной пропорции смешались историческая справедливость и юмористический вымысел, традиции европейской классической и азербайджанской национальной музыки, в конце концов, любовь и хитрость.

Сюжет был взят Узеиром Гаджибековым из жизни. На Востоке по древней традиции родители сами подбирали своим детям их будущих жен или мужей. Новобрачные, как правило, знакомились лишь на свадьбе.
Такое положение дел не устроит молодых и смелых главных героев истории — богатого купца Аскера и дочери Султан-бека красавицу Гюльчохру. Они решатся пойти против воли своих покровителей.
Аскер выдумает хитроумный план. Под видом уличного торговца, выкрикивающего фразу «аршин мал алан» («покупающий товар аршинами»), он станет вхож во все дома. А женщины и девушки, выбирая и рассматривая его товар, не будут прикрывать своих лиц. Так и познакомятся и до беспамятства влюбятся друг в друга наши герои.

В этот вечер зрители смогли оценить великолепные голоса и прекрасную игру воспитанников фестивального движения «Созвездие-Йолдызлык» Айдара Сулейманова (Аскер), Камилы Алескеровой (Гюльчохра), Искандера Нуризянова (Султан-бек — отец Гюльчохры) и многих других.

29 марта спектакль будет вновь представлен в стенах КЦ им. Пушкина.

Дополнительная информация на сайте teatryold.ru