Трое созвездинцев окончили ГИТИС с отличием

Аватар пользователя repace

(Фото Пресс-служба ГИТИСа)

Студенты Мастерской Михаила Борисова заочного отделения факультета новых направлений сценических искусств ГИТИСа окончили обучение. Среди них — трое воспитанников фестивального движения «Созвездие-Йолдызлык».
Гульмарьям Смирнова, Камилла Шакирова и Наира Сафина окончили вуз с отличием.

Все они в свое время были лауреатами и победителями проекта. Их талант был высоко оценен не только уважаемыми членами жюри фестиваля, но и раисом Татарстана Рустамом Миннихановым. Благодаря его личной поддержке, ребята получили возможность обучаться в лучшем театральном вузе страны.

«Хочется сказать огромное спасибо уважаемому раису нашей республики Рустаму Нургалиевичу Минниханову. Благодаря президентскому гранту у ребят из самых отдаленных районов Татарстана, в том числе и у нас, есть возможность учиться в крупнейшем театральном институте. И это очень ценно, что руководство республики уделяет внимание не только развитию культуры, но и воспитанию тех, кто в недалеком будущем будет сохранять эту культуру и открывать новые театральные горизонты», — поделилась Гульмарьям Смирнова.

Выпускница ГИТИСа призналась, что фестиваль «Созвездие-Йолдызлык» стал подспорьем в ее профессиональном становлении. Она принимала участие в фестивале на протяжении 12 лет.

«Убеждена, что лучшую награду, которую я могла завоевать на фестивале, — это учеба в ГИТИСе. Именно благодаря Михаилу Борисовичу и генеральному продюсеру фестиваля Дмитрию Александровичу Туманову я не просто соприкоснулась с ГИТИСом, но допустила мысль, что могу быть частью театрального мира», — добавила она.

На долю студентов во время обучения выпало немало испытаний. Самым тяжелым из них стал безвременный уход мастера курса Михаила Борисова.

«Я очень надеюсь, что мы — выпускники Михаила Борисовича Борисова — сумеем сберечь и приумножить то наследие, которое он успел передать нам», — добавила Смирнова.

Сегодня на последний курс обучения в ГИТИСе переходят и другие победители фестиваля. Абдул Разуев, Лия Гисметуллова и Артур Амиров являются студентами режиссерской группы.

Многие ребята возвращаются в республику, чтобы использовать полученные знания на благо развития театрального искусства. Так была сформирована труппа Арт-резиденции «Созвездие-Йолдызлык», которая сегодня транслирует лучшие театральные искания по всему Татарстану.