Третий зональный этап фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» собрал более 1300 детей

Аватар пользователя repace

Накануне в птг Джалиль Сармановского района гала-концертом завершился третий зональный этап XXIII Ежегодного открытого республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык».

Отборочный тур собрал более 1300 одаренных детей. На суд жюри участники представили 248 творческих номеров в номинациях «Вокал-соло», «Вокальные ансамбли», «Хореография» и «Конферанс». На гала-концерте стали известны имена победителей, которые получили путевки на суперфинал в Казани.

«Хочется выразить отдельную благодарность Раису Татарстана Рустаму Минниханову. Ведь именно под его патронажем происходит этот прекрасный фестиваль. Хочу сказать спасибо Дмитрию Туманову, его команде, родителям и педагогам за неоценимый вклад в творческое развитие детей республики. Благодаря вам на этой сцене происходит настоящий праздник», - сказал глава Сармановского муниципального района РТ Фарит Хуснуллин.

На гала-концерте присутствовал и глава Муслюмовского района РТ Альберт Хузин. Он также поблагодарил всех за праздник детского творчества.

«Все время концерта улыбка не сходила с моих уст. Я радовался за каждого ребенка и даже по-хорошему завидовал, что у них есть возможность творчески реализовываться. Мы – счастливые люди, потому что в очередной раз стали свидетелями этого действия», - отметил он.

Зональный этап в птг Джалиль собрал детей из Сармановского, Муслюмовского, Заинского, Нижнекамского и Ютазинского районов. Их талант высоко оценили члены жюри проекта.

«Интересно, что каждый район чем-то отличается. К примеру, в Сармановском и Муслюмовском районах великолепные вокальные ансамбли, в Нижнекамском – прекрасные хореографические коллективы. Заметно, что все очень серьезно готовятся к фестивалю», - поделился мнением член жюри – доцент кафедры театрального творчества Казанского государственного института культуры, заслуженный артист РТ Азат Зарипов.

Трансляцию гала-концерта можно увидеть на сайте Культура.РФ.

Впереди еще семь зональных этапов. Ближайший состоится в Набережных Челнах 3-4 марта.

Завершением конкурсных дней на каждом этапе станут гала-концерты, где будут награждены призеры.

Победители отборочных туров встретятся в Казани на суперфиналах, которые пройдут с 8 по 12 апреля.

Ребятам предстоит побороться за шанс выйти на Гала-концерты, которые состоятся в КСК КФУ «УНИКС» (13 апреля) и КРК «Пирамида» (24 апреля).
Именно здесь станут известны имена победителей проекта этого года.

Отметим, что записи гала-концертов будут транслироваться по телеканалу ТНВ.

Всю актуальную информацию о проекте можно найти на официальном сайте фестиваля http://www.yold.ru/ во вкладке «Зональные этапы».

Организационный взнос ни на одном из туров не взимается.

Напомним, фестивальное движение «Созвездие-Йолдызлык» проходит под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и под патронажем Раиса РТ Рустама Минниханова.