Радмир Беляев о фестивале «Созвездие-Йолдызлык»: «За этой красотой стоит титанический труд»

Аватар пользователя repace

Накануне в Менделеевске гала-концертом завершился пятый зональный этап XXIII Ежегодного открытого республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык».

Отборочный тур собрал более тысячи одаренных детей из Муслюмовского, Актанышского, Мензелинского, Агрызского и Менделеевского районов Татарстана.

На суд жюри участники представили 218 творческих номеров в номинациях «Вокал-соло», «Вокальные ансамбли», «Хореография» и «Конферанс». На гала-концерте стали известны имена победителей, которые получили путевки на суперфинал в Казани.

«Посмотрите на наших детей. Как они расцветают на сцене! Это уникальное явление. За этой красотой стоит титанический труд всей команды проекта, педагогов, родителей и самих участников. То, что сегодня происходит в этом зале, дорогого стоит», — поделился мнением глава Менделеевского района Радмир Беляев.

Он напомнил присутствующим, что фестиваль проходит не только в дни прослушиваний и гала-концертов. Перед стартом проекта сюда приезжали члены жюри, чтобы поделиться опытом с местными педагогами и детьми.

«Наши дети учатся у лучших. Этим и ценен фестиваль. Его главная цель — не раздать призовые места, а взрастить новое здоровое творческое поколение на благо нашей страны», — сказал Радмир Беляев.

Он поблагодарил генерального продюсера фестиваля Дмитрия Туманова и всю его команду за неоценимый вклад в развитие культуры Татарстана.
В качестве признания, Радмир Беляев преподнес Дмитрию Туманову медаль «За заслуги перед Менделеевским районом».
В свою очередь, глава Актанышского района Ленар Зарипов подчеркнул, что невероятно горд за детей, которые выступают на сцене.
«В своем творчестве они уже сохраняют наше наследие. Такие дети точно сберегут язык и традиции республики», — уверен он.
Трансляцию гала-концерта можно увидеть на сайте Культура.РФ.

Впереди еще пять зональных этапов. Ближайший состоится в птг Алексеевское 10-11 марта. Завершением конкурсных дней на каждом этапе станут гала-концерты, где будут награждены призеры.

Победители отборочных туров встретятся в Казани на суперфиналах, которые пройдут с 8 по 12 апреля.

Ребятам предстоит побороться за шанс выйти на Гала-концерты, которые состоятся в КСК КФУ «УНИКС» (13 апреля) и КРК «Пирамида» (24 апреля). Именно здесь станут известны имена победителей проекта этого года.

Отметим, что записи гала-концертов будут транслироваться по телеканалу ТНВ.

Всю актуальную информацию о проекте можно найти на официальном сайте фестиваля (http://www.yold.ru) во вкладке «Зональные этапы». Организационный взнос ни на одном из туров не взимается.

Напомним, фестивальное движение «Созвездие-Йолдызлык» проходит под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и под патронажем Раиса РТ Рустама Минниханова.